Покраска стекла

Предлагаю на ваше рассмотрение технологию окраски стекла от SELEMIX SYSTEM. Прежде всего необходимо определить «оловянную» и «атмосферную» стороны стекла – под покраску можно использовать только «атмосферную». Определение «оловянной» стороны стекла происходит с применением специальных приборов, чаще всего состоящих из УФ лампы и оптического фильтра. Если в затемненном помещении поднести прибор к «оловянной» стороне стекла, то в месте попадания УФ лучей, на поверхности стекла, можно увидеть молочно-белое матовое свечение. При приближении же прибора к поверхности «воздушной» стороны она останется прозрачной, без изменений.

Предлагаю на ваше рассмотрение технологию окраски стекла от SELEMIX SYSTEM:

С чего начать:

Прежде всего необходимо определить «оловянную» и «атмосферную» стороны стекла – под покраску можно использовать только «атмосферную». Определение «оловянной» стороны стекла происходит с применением специальных приборов, чаще всего состоящих из УФ лампы и оптического фильтра. Если в затемненном помещении поднести прибор к «оловянной» стороне стекла, то в месте попадания УФ лучей, на поверхности стекла, можно увидеть молочно-белое матовое свечение. При приближении же прибора к поверхности «воздушной» стороны она останется прозрачной, без изменений.

Подготовка поверхности:

Стекло должно быть чистым и без пыли. Специалисты компании PPG не советуют использовать порошковые чистящие средства! Обязательно обратите внимание, чтобы поверхности торцов были чистыми и ровно отшлифованными.

Применяемые материалы:

Продуктовая линейка SELEMIX SYSTEM включает в себя биндеры с различными связующими, колеруемые с помощью высококачественных универсальных акриловых тонеров, благодаря которым можно добиться получения любого цвета из таблицы RAL, включая металлики, а так же подобрать индивидуальный цвет по образцу.

Для окраски стекла рекомендуется использовать биндеры Selemix Direct 7-536/7-537 совместно со специальной добавкой –  Glass Additive 6-585, улучшающей адгезию к стеклянной поверхности. Концентрация тонеров для светлых биндеров составляет 5:95; для темных – 15:85.

Приготовление материала:

  • Смешивать краску, отвердитель, добавку, растворитель в соотношении 4:1:0.5:0.5
  • Можно добавить 2% катализатора 6-550, чтобы ускорить отверждение
  • Разбавитель – по необходимости
  • При недостаточно высокой  укрывистости краски можно увеличить концентрацию тонеров до соотношения 30:70

Окрашивание:

Покрытие наносить в 2-3 полных слоя, желательно окрасочным пистолетом с соплом 1,6мм.

Режимы сушки и интервалы перекрытия указанны в прилагаемых технических спецификациях.

Для получения прозрачного финишного покрытия рекомендуется использование акрилового биндера 7-110 и органического или алюминиевого цветовых тонеров в количестве 1-3%.

Смешивать в соотношении 2:1:0,6 с отвердителем 9-080 Hardener и добавкой 6-585 Additive. Наносить тонкими слоями.

Для достижения эффекта «металлик» в линейке Selemix System имеются 2 цветовых компонента с включением алюминия: NP03 Fine, NP04 Coarse. Они добавляются к прозрачным цветам.

Эффект «блёстки» достигается путем добавления 0,5-2,5% глиттера к основе 7-110 2K Acrylic Binder.


При заинтересованности готовы приехать на Ваше производство для опытных выкрасок.